-map-markerinfo@elenaburlai.ru

_phone_512+7 968 844 44 24

Как выиграть у соперника

Вы оказались на этой странице, скорее всего, потому, что Вы умеете быть благодарным.

Надеюсь, эта статья поможет Вам ответить на вопрос «Как выиграть у соперника?».

Итак, соперник — тот, кто состязается с кем — то, противостоит кому — либо.

Он стремится опередить, превзойти кого — то в чем — то. «Соперник» в переводе со словенского вообще означает «навстречу».

Значит, соперник — тот, кто обладает равными с Вами возможностями, достоинствами, качествами.

Представьте метафору:

линия;

в центре линии находится приз;

на разных концах линии находятся соперники.

Им предстоит двигаться навстречу друг другу.

Почему соперники оказываются на одной линии?

Соперники оказались на  на одной линии в силу схожести системы ценностей, но с точностью до «наоборот».
Люди — соперники видят одну и ту же цель, один и тот же вопрос, но находят на него разные ответы.

Их соперничество заключается в том, чтобы определить, кто прав и чей ответ — истина.

Проблема заключается в том, что у каждого из них имеется свое представление об истине, о критериях этой истины.
При этом, соперники могут меняться, а цель оставаться до определенного времени.
Наша жизнь — игра и мы движемся по жизни в игровом процессе.

Важно научиться играть в разные игры.
Ведь игры помогают нам усвоить жизненные уроки.
Но выйти из игры можно лишь после того, как ты выиграл.

Помните, как в фильме «Джуманджи».
Как только Вы выиграли, у Вас появляется возможность начать новую игру.

Существует несколько стратегий для выигрыша.

Стратегия «Борьба с позиции силы»

Этот вариант основан на применении силы. Не случайно существует поговорка «Победит сильнейший». «Победа»… если вы проанализируете слово, то заметите, что в нем основа «беда».

Поэтому, любая победа предшествует последующей беде.
Когда эту стратегию не учитывают, то получается то, о чем пойдет речь прямо сейчас.

Вспомните Великую страну СССР.

Победа в Великой Отечественной войне стала кульминацией, началом последующей «беде». Ведь проигравший противник будет готовить реванш и ждать ослабления победителя.

Поэтому восстановление единой Германии после разрушения Берлинской стены в 1989 году — предвестник разрушения СССР.

Так происходит в любом случае, когда происходит явное столкновение и победа при стратегии с позиции «силы».

Стратегия «Скорость»

Эта стратегия основана на том, что выиграть приз удается за счет того, что приходишь на «финиш» первым. Вариант, когда выигрыш достается в результате быстрой скорости принятия решения, начала действия сразу после принятия решения и громкого, во всеуслышания заявке о том, что приз уже у Вас. Чтобы соперник даже не думал на него позариться и отобрать.

Это успешная стратегия в том случае, когда знаешь, что делать, когда действовать и выверил направление движения. Этому я обучаю во время курса «Навигатор».

В статье мы рассмотрим вариант, который происходит чаще.

Это когда скорость движения и, как результат, получение выигрыша, были достигнуты с нарушением морально — этических норм.. Совесть то не дремлет. Сразу появляется чувство вины.

У соперника Ваш выигрыш в этом случае вызовет стремление отобрать «приз», отомстить. А, если и удастся это сделать, он будет злорадствовать, что тоже не из приятных.

Как Вы понимаете, оба предложенных выше варианта подходят лишь, как временные, чтобы передохнуть за счет полученного таким образом, преимущества. они не дают выиграть по — настоящему. Чтобы, в результате выигрыша подняться выше в своем развитии.

А, это значит, что соперники с подобной системой ценности будут постоянно попадаться на Вашем пути, как «грабли», на которые Вы будете наступать. Это будет происходить до тех пор, пока Вы не научитесь «играть» и выиграете, наконец!

Соперники — Ваши учителя. если выигрывают они — поймите, как.

Я не буду Вам рассказывать по пунктам, как в этом случае следует поступить. Но приведу в пример историю одной из своих учениц. Назовем ее Наталья.

Она поняла суть жизненной игры, научилась играть, выиграла и, перейдя на новый уровень, обрела счастье.

Итак, Наталья дважды была замужем. Причем, оба раза за альфонсами, т.е. мужчинами, живущими за счет женщины. При этом женщина выполняет несвойственную ей роль мужчины — обеспечивает семью, зарабатывает. Мужчина же сидит на полном иждивении женщины.

А, чтобы она боялась его потерять, он всячески культивирует все, что снижает ее уверенность в себе и самооценку — чувство вины, страх остаться в одиночестве, чувство неполноценности, ненужности и т.д. Такие «паразитирующие особи» специально разыгрывают сцены ревности, в то время, как сами гуляют «налево», проявляют ярость, чтобы напугать и стремятся вызвать жалость в женщине, когда все предыдущие способы исчерпали себя.

Наталья все это прошла. Мужчины ее использовали. им нужны были ее деньги (а зарабатывала она на нескольких работах действительно хорошо), чтобы самим не работать, но жить на широкую ногу и обеспечивать жизнь своих родителей.

Альфонсам Натальи нужна была кроме денег еще и обслуга в домашних делах и в постели. Поэтому, при расставании они ей оставили только многомиллионные долги.

Более того, чтобы она даже не посмела роптать в процессе совместного проживания и выполняла все требования беспрекословно, ее мужья прибегали к откровенному шантажу, угрозам и к действиям с позиции силы.

Все это продолжалось до тех пор, пока она оправдывала их ожидания — молча выполняла их требования и выполняла роль «мужика» в семье. А ее мужчины взяли на себя роль взбаламошной, капризной, истеричной женщины.

Когда она обратилась ко мне за консультацией ее, молодую и красивую женщину, преследовали болезни. Она буквально «высохла» и старалась остаться в тени, чтобы никто не увидел ее очень правильные и красивые черты лица. И, как водится, тело сопротивлялось такому положению вещей.

После консультации, на которой ей открылась вся неприглядная суть картины, она, наконец, решилась и поменялась с мужем (вторым) ролями. Осталась работать только на одной работе, заработок ее сократился в два раза и она, в этом случае, отказалась обслуживать возросшие аппетиты и миллионные долги своего мужа, который не работал и не собирался этого делать.

И, как только мужчина, после серии проведенных выше описанных манипуляций, понял, что ему придется взять мужскую роль на себя и что никакие его «продавливания», «наезды», «шантаж» не помогают он просто исчез из ее жизни, предложив разойтись.

Неприятно? Конечно. Но он не учел, что «свято место пусто не бывает». В итоге, теперь у Натальи есть муж, она счастлива и для нее ее прошлые замужества — как страшный сон.

Правда, два примера ее научили себя вести с мужчинами. Она себя ведет с мужем так, как с ней вели себя предыдущие мужья и нынешнему ее мужу ничего не остается, как взять на себя роль, которую когда то выполняла сама Наталья.

Она просто поменялась ролями, взяв управление изменениями в свои руки и начав это дело первой. А второй стороне ничего не осталось, как взять на себя роль, что досталась. 

А так, как в предыдущих отношениях ее мужчины к подобным переменам были не готовы, то ей был дан новый человек, который изначально принял ее условия. Наталья, в итоге, поняла суть игры, под названием «жизнь», играет в нее с удовольствием, получает  удовлетворение, счастлива и занимается саморазвитием. Она выиграла!

Вам интересна была статья? Она была Вам полезной? Вы можете поблагодарить за статью и получить ссылку на ритуал «Освобождение от долгов»! Ссылка на подписку будет внизу слева.

Успехов!

Елена Бурлай
«Управление изменениями»