СПАСТИ ДРУГА ИЛИ КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЛЮБИТЬ КНИГУ

«Друг мой, со мной приключилась странная история и сейчас я тебе ее расскажу.

Эта сказочная история случилась со мной много лет назад и с тех пор я долго искал того, кто сумеет помочь попавшему в беду мальчику. Мне не нравилось читать книги. Более того, читал я медленно, плохо и все вокруг считали, что я ленюсь учиться. Подходили к концу летние каникулы.

Целыми днями я, вместо того, чтобы заняться чтением книг, заданных в школе на лето проводил время на улице с друзьями до тех пор, пока не случилось со мной событие, что перевернуло мою жизнь.

А началось все воскресным утром, когда я как обычно проснулся и хотел взглянуть, который час.

Не тут-то было! Мои руки не слушались меня. Я открыл глаза и не поверил своим глазам. Вместо того, чтобы нежиться в моей мягкой кроватке я увидел, что нахожусь внутри огромного книжного шкафа на полке.

Я знаю этот шкаф. В нем собрана наша семейная библиотека из нескольких тысяч книг.

Мои родители говорили, что бережно собирали ее в надежде, что я, как и они, буду любить книги и с удовольствием их читать. Но шли годы, я взрослел. Наконец, я перешел в пятый класс так ни разу не открыв ни одну их этих в красивых переплетах книг.

И вот теперь я среди тех, кем столько времени пренебрегал. Пока я предавался размышлениям о том, что произошло, мимо шкафа прошла мама. Напрасно я изо всех сил кричал, чтобы она обернулась, открыла шкаф и спасла меня из беды, в которую я попал из-за своей лени и нежелания слушать взрослых. Увы, мама меня не слышала.

Стоять среди книг было тесно. Остальные книги плотно прижимались ко мне так, что у меня не было сил вздохнуть.

Мимо шкафа прошмыгнул Кузька – наш кот. Внезапно он остановился, подозрительно и с опаской посмотрел на шкаф. Мне кажется, он меня заметил.

-Кузя, Кузечка, миленький, спаси меня, пожалуйста! Обещаю тебе, что буду вовремя кормить тебя, менять воду тоже буду, — кричал я с надеждой глядя на кота.

Но Кузя, как мне показалось, ухмыльнулся, что-то промурчав и побежал вслед за мамой.

Хотя, однажды, мой старший брат подошел к книжному шкафу, открыл дверцу и уже было взял меня. Я даже обрадовался, что родной человек найдет какой-нибудь способ избавить меня от каких-то колдовских чар.

Но он лишь мельком пробежал глазами по полке, взял моего соседа и ушел в свою комнату. С тех пор я только мечтал, что комму-нибудь окажусь нужен в этой семье. Но дни шли за днями, пробегали месяцы, но ничего не менялось…

Каждое утро начиналось и заканчивалось однообразно – я просто стоял в шкафу. Мое тело устало, захотелось вдохнуть свежего воздуха полной грудью, потянуться, улыбнуться. Но все это оставалось лишь в мечтах.

И, наконец, я понял, что мне придется самому найти способ вернуть свой человеческий облик.

И я начал читать текст, который был напечатан на моих страницах. Оказалось, что я превращусь вновь в человека, когда тот, кто найдет мое крик о помощи прочитает 100 книг.

Друг мой, позволь мне тебя так называть. Вся надежда только на тебя. Спаси меня. Ведь ты же умеешь читать. Иначе бы к тебе не попало мое послание. Заведи блокнот и записывай авторов и названия книг, которые ты прочитаешь.

Я верю в тебя, ведь меня очень дома ждут мои родители. Да и кот Кузя, думаю, тоже.

Седлай своего коня и как герой отправляйся навстречу приключениям на страницы книг. Тебе надо пройти много дорог, суметь прошагать 100 книг, колдовские чары исчезнут, и я спасен!

Твой загадочный друг».

Прочитав это послание, написанное убористым почерком на листочке в клеточку мальчик побежал к родителям, взахлеб рассказывая им о своей мистической находке.

Родители внимательно выслушали сына, поддержали его обещание читать каждый день по 10 страниц книги ежедневно.

А после того, как мальчуган вприпрыжку с готовностью спасти друга выбежал из комнаты, чтобы тут же приступить к делу, родители переглянулись между собой, задорно улыбаясь и подмигивая.

-Сработало?

-Сработало! Теперь будет читать книги.