Новая сказка Белоснежки

Каждый вечер, анализируя уходящий день вот уже триста лет Гном Седьмой, читал досье на только что приведенную в приют девочку-бродяжку:

Имя: Белоснежка.

Возраст: 7 лет.

Спасена. Но радости ему это не придавало. Гном Седьмой продолжал искать, в чем кроется подвох.

Братья Гримм в своей сказке про Белоснежку подробно описали портрет лидера ОПГ по кличке «Мачеха». Так, — думал Гном Седьмой, — теперь мы можем видеть, как тщательно она все спланировала и активно взялась за организацию устранения своей соперницы в лице семилетней девочки. И то, как творчески она подошла к самому процессу.

Итак, что нам об этом известно?

Мы читаем, что Мачеха воспитанием ребенка не занималась. Ее интересы были направлены на оккультизм и магию. Ее источник информации – зеркало. Бред какой – то…

Да эта женщина с психическими отклонениями, навязчивыми идеями, сниженной самооценкой, неуверенностью в себе. Но ведь хладнокровна.

Хотя, надо признать, не лишена и достоинств – красота и внешняя привлекательность позволила ей охмурить самого видного жениха всего Королевства. Который, кстати, куда-то пропал со страниц сказки.

Здесь должна бы быть отдельная сюжетная линия. Возможно, в виде детектива.

Благодаря удачному замужеству она получила неограниченную власть. Вот только девчонка ей оказалась не по-зубам. Обещала своей красотой затмить Мачеху. Уязвленное самолюбие, неудовлетворенные до конца амбиции… Наверняка, Белоснежка еще и дерзила, не желала слушаться. Чем злила, вызвав неприязнь.

У Мачехи своих детей то не было. А терпения на падчерицу не хватало. Короче, Мачеха не справлялась с материнской функцией.

Ладно, Антагонист – злодейка пускай остаётся. Да и егеря без работы оставлять негоже. Пусть играет свою роль.

Идем дальше.

Для Белоснежки подойдет мелодрама. Молодая девушка. Вся жизнь впереди. Значит должна быть красивая сказка, много слез. Будем давить на жалость. Люди это любят. А в конце обязательно устроен хэппи-энд.

Но не такой, каким его написали сказочники. Все-таки XXI век на дворе. Обойдемся без прямо-таки средневековой жестокости.

Белоснежке мы дважды реанимационные мероприятия проводили. На третий оказались бессильными. Но, зато появляется на стадии кульминации молодой человек, который помогает девушке ожить и берет ее замуж.

Пожалуй, даже оставим эпизод с трехдневным оплакиванием ее смерти и помещением в стеклянный саркофаг.

Ага, стоп! Нашел! Оказывается, надо было читать триста лет сказку, чтобы только теперь обнаружить, что Белоснежка, вообще-то, еще совсем ребенок. Ей всего семь лет! Какое замужество? Согласно статье 134 УК РФ такое вообще недопустимо!

Пора отправляться в первый класс школы.

С этими мыслями Гном Седьмой подошел к шкафу, достал из него свою волшебную тетрадь и со словами «Пришло время Белоснежкиной новой сказке» сел за стол и начал читать то, что было на ее страницах.

Начало: «Середина зимы. За окном падают снежинки с неба точно пух. Королева сидит у окна и что-то шьет.»

Затем о том, как страшная судьба приводила девочку в лес, где она спасалась от опасности. Как оказавшись в лесу одна искала пристанище и три столетия подряд, незваной гостьей появлялась волшебной избушке гномов.

Кстати, это гномам так надоело, что они в этом столетии превратили ее, наконец, в приют для беспризорников.

Мачеха, конечно же, опять все делала для того, чтобы устранить наследницу. Из раза в раз гномы успевали дважды провести реанимационные мероприятия, чтобы спасти ребенка.

Но ребенок раз за разом показывал свое непослушание – Белоснежка, несмотря на запрет то впускала постороннюю женщину в дом, приютивший ее, то подставляла голову, чтобы ее расчесали гребнем.

Вот зачем, скажите на милость, 7-ми летнему ребенку понадобилось носить корсет? Детям в ее возрасте только в куклы играть!

И неужели расчесать волосы самой ей было так трудно? Не говоря о том, что каждый раз Белоснежка, попав в избу проявляла интерес к алкогольной продукции, отпив отнюдь не детскую дозу крепкого вина из кубка самого Седьмого Гнома, завалившись спать на его белоснежную постель в верхней одежде и в обуви.

Как вообще братья Гримм могли 7-ми летнего ребенка отдать замуж какому-то лицу по фамилии Королевич, не проверив удостоверение личности? Значит, девочке надо подрасти хотя бы до совершеннолетия!

Так, значит, надо создать еще 11 гномов. По одному на каждый год.

Забавно. Но придется сказку переписать полностью.

С этими словами Гном Седьмой взмахнул рукой и все, что было написано на страницах волшебной тетради, исчезло.

Он взял перо и, макнув в чернила, начал писать: «Королева сидит у окна и что-то шьет. Середина зимы…» В этот момент перед глазами Гнома рождается сюжет, в котором исчезают пуховые белые снежинки. Выглядывает ласковое солнышко, которое протягивает свои лучи навстречу новому времени.

Природа оживает, наполняя мир непередаваемыми по красоте звуками, радостью, счастьем. Меняется мир, оживают краски.

Белоснежка, наконец, живет со своими любящими родителям. А когда ей минуло 18 лет, из соседних земель приезжает Королевич, чтобы взять ее в жены.

Надо же, — подумал Гном Седьмой, — порой стоит просто поменять местами мысли и время тотчас же меняет свой ход. А вместе с ним меняется и сценарий нашей сказки.

С этими мыслями он отложил перо в сторону, закрыл свою волшебную тетрадь, потянулся, улыбнулся и отправился спать.

С тем, чтобы его сон соткал полотно для его новой волшебной сказки. А нам подарил, возможность сочинить свою историю жизни.